США защитят свои посевы от нашествий птиц лазерными пушками

Сотни лет для защиты полей от нашествий птиц люди использовали пугала – примитивные чучела в старых лохмотьях. Сегодня большинство пернатых на них просто не реагирует, да и размеры сельхозугодий стали намного больше. И тут на помощь фермерам совершенно неожиданно пришли современные лазерные технологии.

Как сообщило популярное интернет-издание ZDNet, на одной из ферм штата Орегон недавно были установлены лазерные пугала. Владелец фермы г-н Медури сообщил, что в результате набегов малиновок и скворцов он ежегодно лишается четверти урожая на сумму около 100 тыс. долларов. Чтобы защититься от непрошенных гостей Медури установил по периметру своей фермы шесть установок Agrilaser.

Agrilaser работает от солнечных батарей. Каждый лазерный выстрел воспринимается птицами, как приближение хищника, и они панически улетают. Чтобы не подвергать непреднамеренным лазерным «атакам» экипажи заходящих на посадку (или взлетающих) самолетов, разработчики специально ограничили «зону поражения» установки до безопасного уровня.

США защитят свои посевы от нашествий птиц лазерными пушками
Понравился пост? Поддержи Техкульт, нажми:


Читайте также:

Добавить комментарий