Первый в мире полностью беспилотный поезд запущен в Австралии

Западная Австралия, регион Пилбара, место деятельности горнодобывающей компании «Rio Tinto». На днях ее исполнительный директор Крис Сайлсбери объявил о начале строительства «шахт будущего», между которыми будут курсировать автономные грузовые поезда. Первый такой беспилотник на рельсах как раз проделал свой начальный путь накануне.

Автоматизация всего и всея в деле добычи и транспортировки полезных ископаемых даст такие большие конкурентные преимущества, что в Rio Tinto без страха и сомнения бегут впереди планеты всей. Уже в первых числах 2017-го компания перевела 50 % всех своих поездов на автоматический режим работы, правда, оставив для подстраховки машинистов в кабинах. И вот долгожданный момент – полностью автономный грузовой поезд самостоятельно преодолел маршрут в 100 км.

За словами об инновациях и передовых технологиях кроется прозаический факт: ввод в эксплуатацию поездов-беспилотников дает компании возможность перетасовать персонал. Передать рутинную работу роботам, а людей перевести на более ответственные должности, где они смогут осваивать новые виды и методы деятельности. Не уволить заслуженные кадры, а предоставить им альтернативные способы занятости, не провоцируя социальные и политические конфликты.

Планы Rio Tinto грандиозны — к концу 2018-го компания планирует полностью перевести все свои железные дороги на автономный режим. Для этого необходимо получить добро от австралийских властей — ведь эти поезда-роботы будут ездить и по дорогам общего пользования.

Первый в мире полностью беспилотный поезд запущен в АвстралииИсточник &#8212 Rio Tinto
Понравился пост? Поддержи Техкульт, нажми:


Читайте также:

Добавить комментарий